| 网站首页 | 数学 | 名师 | 奥数 | 下载 | 素材 | 交流 | 智力 | 专业 | 设计 | 中学 | 数学博览 | 
您现在的位置: 小学数学专业网 >> 奥数 >> 数奥题库 >> 三年级 >> 正文 用户登录 新用户注册
三年级思维训练测试题(2)
作者:管理员    奥数来源:本站原创    点击数:    更新时间:2013-5-15
查找本文相关资源   相关书籍

一、补充完整数量关系。(每题4分,共24分)

1.     )×数量=总价    2.      )-现价=便宜的价钱

3、学校仪仗队每行28人。      4、每个月饼盒里装了9块月饼

              28=行数       9盒数=          

5、一头牛每天吃饲料12千克

   12             =这头牛所需要的饲料千克数

6、一辆汽车从甲城到乙城行了980千米

                      =980

二、根据题意写出算式的意义。12分,各3分)

 

 

 

 

 

451233(元)___________________   5×210(元)                               

334578 (元)____________________  10×660(元)___________________

 

学校新教学楼每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。

三、写出下面各题的解题思路并解答。18分)

 1

 

学校一共需要购进多少套桌椅?(2+2+4+1=9)

可以先求                           ,再求                     ______

列式计算:                          __________________________

答:________________________________.

 

360元钱可以买多少个排球

 

2一个皮球4元,一个排球的价格是一个皮球的2倍。(2+2+4+1=9)

可以先求                         ,再求                      

列式计算:                          ____________

答:__________________________________________________

 

四、思维拓展。5×4=20分)

1、如果24倍,下面第      个算式是对的。

A△+24=○        B△×24=○  

C○+24=△        D○×24=△

2、奶牛场今年养奶牛54头,是去年的9倍,两年相差___头。

3、一根绳长100,每2剪成一段做跳绳,可以剪成(    )段,需要剪(      )次。

4、一段公路长2400,在公路两边每6种一棵树,可以种

      )棵

5、张月从三楼到五楼需要26,照这样计算,他从二楼到八楼要

用(     )秒。

 

奥数录入:管理员    责任编辑:管理员 
  • 上一篇奥数:

  • 下一篇奥数: 没有了
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    没有相关奥数
    (只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)