| 网站首页 | 数学 | 名师 | 奥数 | 下载 | 素材 | 交流 | 智力 | 专业 | 设计 | 中学 | 数学博览 | 
您现在的位置: 小学数学专业网 >> 奥数 >> 数奥题库 >> 三年级 >> 正文 用户登录 新用户注册
三年级思维训练测试题(3)
作者:管理员    奥数来源:本站原创    点击数:    更新时间:2013-5-15
查找本文相关资源   相关书籍

一、填空:(每空3分,共39分)

1.        )×数量=总价     2.            )×数量=总产量

3.   已经知道总价和单价,可以求出(   )

4.  已经知道总产量和数量,可以求出(   )其数量关系式是

          )

5、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?

题目已知(           和(           ),求(                )

用(                                             

6、每吨甘蔗可以产糖120千克5吨甘蔗可以产糖多少千克?

题目已知(           )和(           ),求(                )

用(                                          

二、选择(12每题3分,第35分,共11)

1、如果24倍,下面第      个算式是对的。

A△+24=○        B△×24=○  

C○+24=△        D○×24=△

2、小红每分钟转呼拉圈129圈,小华4分钟转800圈,小华每分钟比小红多___圈。
 A8001294     B800129
 C800÷4-129      D129800÷4
3
、牛奶场今年养奶牛54头,是去年的9倍,两年相差___头。
 A
54÷96 54660 B54÷96   C54÷96  54648

 

 

 

 

三、思维提高题(每题5)

1、从200里连续减去5,减(  )次才得0

2、一根绳长100,每2剪成一段做跳绳,可以剪成(  )段,需要剪(  )次。

3、一段公路长2400,在公路一边每6种一棵树,可以种(  )棵

4、有一条林荫小路长500,在小路的一侧从头到尾每隔5放一张木椅,两侧都放,需要(    )张。

 

奥数录入:管理员    责任编辑:管理员 
  • 上一篇奥数:

  • 下一篇奥数: 没有了
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    没有相关奥数
    (只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)